Турист Женя (Evgeni)
Женя
был сегодня 3:47

Путешествие по Армении

Всем путешественникам привет! С 13 по 19 мая 2017 года я летал в Армению, заранее забронировал через Букин.ком апартаменты в центре Еревана (однокомнатную квартиру), купил авиабилеты, изучил где и что можно посмотреть. На кануне поездки посмотрел прогноз на неделю и был немного разочарован, на всю неделю передали дожди, но как в последствии выяснилось, все прошло хорошо, только три раза были дожди примерно по 2 часа каждый и в общем мне это не помешало. Прилетев в аэропорт Звартноц в Ереване около 20 часов, я прошел паспортный контроль по Российскому внутреннему паспорту (действует с 1 марта 2017 года), поймал такси и за 3000 армянских драм за машину доехал до своих апартаментов. Курс рубля к драму, 1 к 8,5 или в обратную сторону 100 драм равно 12 рублям. В аэропорту было два обменника, поэтому с обменом рублей проблем не было. Аналогично и в самом Ереване, достаточно много мест где можно обменять деньги (банки, обменники, магазины). Температура в Ереване была в среднем 23–26 градусов, влажности практически нет, то есть вполне комфортная погода для прогулок, экскурсий. Преступности практически нет, можно гулять в любое время без «оглядок». Проезд на всем общественном транспорте в городе 100 драм, единственное что плохо все маршруты и остановки написаны на армянском языке, но хорошо то, что местные жители примерно от 35 лет в большинстве своем знают русский язык и можно спросив у них узнать как и на чем добраться до нужного вам места. На следующий день после прилета в Ереван, я прогулялся по городу, через владельца квартиры забронировал на 17 часов экскурсию на коньячный завод Арарат за 4500 драм с дегустацией двух видов коньяка Арарат, 3 и 5 лет выдержки.

Путешествие по Армении

Экскурсия с дегустацией длилась около 1,5 часов. Для любителей коньяка есть и дороже билеты с дегустацией трех видов коньяка более поздней выдержки. На дегустации кроме самого коньяка дают маленькие шоколадки и воду. Описывать увиденное и услышанное не буду, на сайте есть много рассказов об этом, отмечу лишь, что при посещении Армении руководителем другой страны, его везут на экскурсию на данный завод, где после экскурсии в его честь закладывают бочку с именной табличкой. Так в помещении где находятся все эти бочки, есть бочки Путина и Медведева. Еще отмечу, что в магазинах коньях Арарат стоит дешевле чем в России, это и понятно, но вот при вылете обратно, в Дьютифри 5-летний коньяк, объемом 0,5 стоил также как и у нас в России, поэтому на мой взгляд предпочтительнее покупать коньяк на заводе или в магазинах города. В следующие дни я посмотрел практически все достопримечательности Еревана, кроме этого на площади Республики купил за 7000 драм экскурсию в Гарни

Гегард

горно-лыжный курорт Цахкадзор, озеро Севан

Агарцин

Путешествие по Армении

Дилижан. Данная экскурсия проходила на Восток и Северо-Восток от Еревана. Выехали мы в 10:00 с площади Республики и обратно вернулусь в 20:00. Обедали в ресторане на озере Севан (обед в стоимость не входил). Первым местом посещения была крепость Гарни, ну или точнее, что от нее осталось, с языческим храмом (около 25 км. от Еревана), которая находится рядом с одноименной деревней. Храм построен примерно в I веке еще до принятия христианства, однако от землятресения был разрушен и востановлен во времена СССР, так, что его можно назвать новоделом. Впринципе кроме храма и природы в Гарни больше смотреть нечего. Расположен храм около обрыва в живописном месте, со смотровой площадки видно природу вокруг и внизу небольшую речку под названием Азат. Далее мы направились в мужской монастырь Гегард (Гехард), что в переводе обозначает копье, один из старейших монастырей Армении, основан в IV веке. Внешне почти все монастыри и церкви Армении похожи, поэтому на мой взгляд нет необходимости объезжать их все, тем более если у вас время ограничено, но вот Гегард посетить необходимо, хотя бы из-за его индивидуальности, часть монастыря вырезана в скале. Внутри есть источник, который бьет прямо из скалы. Монастырь также как и Гарни рассположен у реки Азат. В нем сохранилось много вырезанных в скале крестов, которые называются хачкары.

Путешествие по Армении

Еще для любителей сладостей могу посоветовать перед поездкой на эту экскурсию изучить цены в Ереване, но ничего не покупать, а затем приехать в Гегард, цены явно ниже, например Суджух в Ереване стоит 1000, а здесь 700 драм. Далее мы поехали на горно-лыжный курорт Цахкадзор

Путешествие по Армении

Данный курорт стоял в програмее экскурсии, но если честно меня совершенно не впечатлил. Купив билет на подъемник за 2000 драм я прокатился вверх, вниз и все развлечение. Я конечно же не беру в расчет фотографирование, это само собой. После этого мы поехали на север к озеру Севан, находящемуся на высоте 1900 метров над уровнем моря, где находится монастырь Севанаванк, в переводе черный монастырь, основанный в IX веке.

Путешествие по Армении

Монастырь построен из черного туфа, поэтому и получил такое название. Озеро считается чистейшем в мире, на его берегу в закрытой зоне находится загородная резеденция президента Армении, с холма где находится монастырь я сам видел крышу этой резиденции, ну и соответственно вокруг все обнесено ограждением. Как я уже писал ранее, в одном из местных ресторанов мы пообедали и поехали в сторону Дилижана. Еще хочу заметить для любителей деликатесов, в ресторанах на берегу озера подают местных раков, я сейчас уже точно не помню в каком именно виде. Уже после того как мы закончили трапезу и пили чай, за соседний столик села семья и начала заказывать еду и вот в ходе заказа, муж с женой поросили у официанта какое-то блюдо из рака, так как много наслышаны о нем и в других местах его нет. Официант их понял и принял заказ. Конечно если бы эта семья пришла хотя бы минут на 20 пораньше, я бы скорей всего тоже заказал это блюдо, но так как уже был сыт, не стал этого делать. В самом городе Дилижане мы не останавливались, а через него поехали в монастырь Агарцин, основанный в X веке, который находился в 17 км. от него. Монастырь состоит из нескольких церквей, также в нем сохранились хачкары. После осмотра монастыря и сделанных фотографий, мы вернулись в Дилижан, где на развилке дорог сфотографировались со скульптурной композицией актеров из фильма Мимино: Кикабидзе, Мкртычан и Леонов

Путешествие по Армении

После мы вернулись в Ереван. Я считаю, что экскурсия очень хорошая, дает общее впечатление об истории Армении за пределами Еревана. И на последок в предпоследний день самостоятельно съездил в Эчмиадзин

Путешествие по Армении

, где находится резиденция католикоса всех армян, это как в России патриарх. Поездка в Эчмиадзин в одну сторону обошлась, на городском автобусе до южного автовокзала 100 драм и оттуда на междугороднем автобусе № 202 за 250 драм, и соответственно обратно также. В Эчмиадзине в главном храме мне особенно понравился музей, в котором собраны предметы и символы католикосов разного времени. В музее разрешают фотографировать

Путешествие по Армении

Для любителей поесть, Армения то что нужно, в кафе и ресторанах готовят вкусно, цены пониже чем в России и при том продукты экологически чище. При прогулках по Еревану жажда не мучит, так как в городе много питьевых источников, называемых Пулпулак

Путешествие по Армении

можно пить спокойно, вода чистая. Для любителей местных фруктов, совет лететь в Армению в августе—сентябре, когда это все уже созреет, местные жители советовали мне тоже самое. В свою поездку из местного я поел только клубнику и та выращена в теплице.

Вот такой краткий рассказ получился.